Vai al contenuto
PLC Forum


Condizionatore Samsumg Cod.errore E A01


beatrix28

Messaggi consigliati

HO UN PROBLEMA DA LUGLIO CON IL CONDIZIONATORE SAMSUNG SH12BPD INSTALLATO IL 2005,HA SEMPRE FUNZIONATO BENISSIO,FINA A QUANDO L'8 LUGLIO SI E' SPENTO E SULLO SPIT E' APPARSO UN CODICE ERRORE EA01, E NON SI ACCENDEVA PIU',IL GIORNO SUCESSIVO HO CHIAMATO AL NUMERO VERDE DELLA SAMSUNG HO SPIEGATO LA SITUAZIONE ,UN TECNICO MI HA DETTO CHE QUELL'ERRORE ERA UN PROBLEMA DI CABLAGGIO,MI HANNO DATO IL NUMERO DEL CENTRO ASSISTENZA AUTORIZZATO A BARI, LA DITTA SAT, HO CHIAMATO SONO VENUTI (LE PRIME 30€ DI CHIAMATA SONO GIA' STATE SPESE) HANNO APERTO L'UNITA' ESTERNA, HANNO GUARDATO IN MANIERA MOLTO SUPERFICIALE,AVEVANO DEI FOGLIETTI CHE OGNI TANTO LEGGEVANO TIPO ISTRUZIONI PER L'USO,E MI HANNO DETTO CHE ERA PARTITA LA SCHEDA DELL'UNITA'ESTERNA,COSTO 280€, HO DECISO DI FARLO SISTEMARE PERCHE' LO PAGATO BEN 1100€ PENSANDO DI AVER AQCUISTATO UN OTTIMO PRODOTTO.HANNO ORDINATO LA SCHEDA ALLA SAMSUNG, POI SIAMO ARRIVATI AD AGOSTO E SONO ANDATI IN FERIA,E FINALMENTE IL GIORNO 3 SETTEMBRE (DOPO CHE HO PASSATO TTUTTA UNA ESTATE AL CALDO)SONO VENUTI A SOSTITUIRMI LA SCHEDA, SMONTATO L'UNITA' ESTERNA HANNO SOSTITUITO LA SCHEDA, SEMPRE CON I SOLITI FOGLIETTI COL L'ISTRUZIONI PER L'USO,RIMONTATO IL TUTTO,SIA IO CHE LORO PENSAVAMO CHE FINALMENTE IL PROBLEMA SI SIA RISOLTO,ACCENDONO,IL MOTORE FUORI NON PARTE COME PRIMA ,GLI CHIEDO,MA NON E' PARTITO?MI RISPONDONO:ORA SI DEVE AVVIARE (DI SOLITO QUANDO ACCENDI SPIT E MOTORE SI AVVIANO)DOPO 2 MINUTI SI SPEGNE E STESSO CODICE ERRORE EA01,MI SONO ARRABBIATA,HANNO FATTO UN PAIO DI TELEFONATE E SENZA GUARDARE L'UNITA'INTERNA MI HANNO DETTO CHE E' DA SOSTITUIRE ANCHE LA SCHEDA INTERNA, MI SONO NUOVAMENTE ARRABBIATA DICENDO CHE NON VOLEVO PIU' SPENDERE UN SOLO €PERCHE'IO GLI AVEVO CHIAMATO PER UN PREVENTIVO E MI AVEVANO ASSICURATO CHE ILPROBLEMA ERA SOLO QUELLO,MI HANNO DETTO CHE RITORNERANNO A SISTEMARE IL TUTTO SENZA DOVERMI PREOCUPARE,SONO MOLTO DELUSA DELLA SAMSUNG, LE DITTE A CUI AFFIDANO L'ASISTENZA NON SONO PER NIENTE ESPERTI SUI LORO PRODOTTI,SE QUALCUNO PUO'AITARMI LO RINGRAZIO.

CIAO

************Nota del moderatore**************

Non scrivete in maiuscolo oltre ad essere vietato dal regolamento è anche una impresa leggere il testo !!

Modificato: da Luca Bettinelli
Link al commento
Condividi su altri siti


Ciao-penso che la tua problema e il sensore (termistor )di temperatura nel unita interno che e in cordo o rotto.Lasciate le codice fai prima questo-Ciao Anesti

Modificato: da Anesti
Link al commento
Condividi su altri siti

Mmmmmmmmmmm scrivi in minuscolo, così si fa una fatica bestiale a leggerti.

E si, effettivamente hai ragione, il problema, secondo me, che samsung come altre marche NON verificano la preparazione delle società a cui affidano poi, la manutenzione.

Una volta, tanto tanto tempo fa, mi ricordo di Aziende con nomi noti, anche di altri settori merciologici, prima di permetterti di avere il loro marchio sulla tua carta intestata o furgoncino o qualsivoglia altro mezzo, DOVEVI frequentare un corso, di solito completamente gratuito, a cui dovevi comunque superare un miniesame, altrimenti nisba. :unsure:

Da non confondere poi gli installatori con i riparatori, un "riparatore" può anche installare, un "installatore puro" non sempre sa riparare. <_<

Insisti con loro, visto che è stata Samsung a indicarteli a provvedere a loro spese a terminare il lavoro, sarà poi Samsung a sitemare il contenzioso con essi o........... almeno si spera.

Ciao,

Virginio

Modificato: da scavir
Link al commento
Condividi su altri siti

Codice E01 significa un sensore di temperatura interni difetosa.Toglie il corrente smonta ilcoperchio dove e pcb,togliere anche i filtri e edi due sensore con fili neri.E facile smontare e mandare nel un tecnico controlare.Ciao-Anesti.Se e problema di codice tutti i tre led flascing, e il signale con telecomando non fa nessun intervento.

Modificato: da Anesti
Link al commento
Condividi su altri siti

  • 2 weeks later...

La tua domanda mi ha messo nel dificolta perche perche nel 200errori di samsung che ho trovato non ho visto errore EA01,forse BPD model ha diverse errore.Ma per"A" indicaper mal comunicazione tra unita interno e esterno.Per me non e dificile per fare una prova con un cablo nuovo facendo un colegamento uno conaltra da fuori.Qutaro metro cablo costano meno da un pacheta di cigarete.Ciao

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 4 weeks later...

oggi 15 ottobre mi hanno finalmente sistemato il condizionatore.Mi hanno cambiato sia la scheda interna che quella esterna,costo 280€

dopo un'intera estate al caldo.Non aquistero'piu' SAMSUNG.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

Devi essere un utente per poter lasciare un commento

Crea un account

Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.

Accedi ora
×
×
  • Crea nuovo/a...